blog.50cc.su

Сайт любителей лёгкой мото-техники

blog.50cc.su - Сайт любителей лёгкой мото-техники

Документы в дорогу для мопеда и мотоцикла

Пакет документов, законы, права и обязанности для мопедов и мотоциклов всех видов.

Меньше или 50 кубов

Правилами дорожного движения в Российской Федерации разрешено использование техники до 50 кубических сантиметров без регистрации и наличия водительских прав на дорогах общего пользования, если вам 16 лет или больше, если ваша техника не более 50 кубических сантиметров и трёх колёс.

Таким образом все утверждения, что у вас 50, а не меньше — неправомерны и незаконны. Главное чтобы не больше.

Для беспрепятственного перемещения по городу необходимо иметь паспорт транспортного средства с номерами рамы и двигателя, а так же указанием кубатуры и документ, удостоверяющий личность. Стоит помнить, что вас имеют права задержать, при условии, что аналогичный мопед в розыске. Дабы исключить потерю времени на месте проверки, можно с собой возить документы о покупке транспортного средства, его копию или доверенность, написанную от руки владельцем т.с на ваше имя. Вполне подойдёт кассовый/товарный чек или договор купли-продажи.

Доказать, что у вас больше 50 кубов без технической экспертизы на месте не могут, но если вы переставили поршневую и, не дай бог, попали в ДТП, то готовьтесь отвечать по закону и за незарегистрированное Т.С. и за отсутствие прав, и за отсутствие страховки.

Больше 50 кубов

В начале, после приобретения и регистрации в ГИБДД, вы получите временный регистрационный талон на 3 месяца. Он необходим для получения страховки. При покупке импортного транспортного средства обязательно иметь ГТД — грузовую таможенную декларацию, или её копию.

С собой обязательно требуется возить технический паспорт на мотоцикл и страховку. Третий документ, который обязательно понадобится   водительские права категории «А». В идеале, чтобы исключить неправомерное изъятие документов, можно возить с собой нотариально заверенные копии документов, но это совсем уже для перестраховщиков.

Спортивный инвентарь

Если ваш аппарат более 50 кубических сантиметров, принадлежит вам, но не поставлен на учёт в ГИБДД он может иметь документ о том, что он является спортивным инвентарём. При этом вы имеете права категории А или нет, это не важно. Необходимо знать, что такое транспортное средство может быть использовано вами только вне дорог общего пользования. На спортивной или тренировочной площадке, вне населённых пунктов, на специально оборудованных трассах. Любая транспортировка спортивного инвентаря должна производиться в кузове в заглушенном состоянии, с обязательным соблюдением правил перевозки. Единственным исключением может являться транспортировка средства передвижения без номерного знака в отделение ГИБДД непосредственно из магазина для постановки на учёт, при наличии всех подтверждающих документов и прав категории «А» у водителя.

Category: Полезно